97% образовательных учреждений Энгельсского района получили акты готовности. Об этом на совещании под председательством Главы муниципалитета Алексея Стрельникова сообщила председатель комитета по образованию и молодежной политике Раиса Косенко.


Сеть образовательных организаций района состоит из 60 школ, 74 дошкольных образовательных организаций, 2 учреждений дополнительного образования и одного детского оздоровительного лагеря. Общий охват учащихся и воспитанников - более 42 тыс детей.
В рамках подготовки к новому учебному году в образовательных учреждениях проводятся ремонтные работы по приведению зданий в нормативное состояние, приобретается необходимое оборудование.
На проведение ремонтных работ направлено 75 млн 163,5 тыс рублей. На эти средства отремонтируют кровлю в 23 образовательных организациях, заменят на пластиковые 159 оконных блоков, проведут косметические ремонты во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях, отремонтируют инженерные системы и благоустроят территорию.
«Кроме того, на выделенные из бюджета 18,8 млн рублей и привлеченные внебюджетные средства закупается свыше пятидесяти тысяч единиц учебной литературы», - рассказала Раиса Косенко.
Алексей Стрельников отметил, что подготовка учебных учреждений идет в плановом режиме.
«Несмотря на тяжелую ситуацию с бюджетом, мы идем на значительные траты для обеспечения комфортного обучения. Это обслуживание школьных маршрутов, улучшение питания в образовательных учреждениях, обеспечение безопасности обучающихся в условиях распространения коронавирусной инфекции», - сообщил Глава Энгельсского муниципального района.
Он отметил, что из муниципального бюджета будет выделено 2,8 млн рублей на приобретение бесконтактных термометров и рециркуляторов для обеззараживания воздуха.
«Нам необходимо провести широкую разъяснительную работу, как будет организован образовательный процесс, как пройдут линейки. Мы обязаны обеспечить безопасность детей и родителей в рамках нового учебного года», - поставил задачу Алексей Стрельников.