Проблема водоснабжения сегодня для многих территорий является одной из самых острых.

Где-то люди жалуются на качество воды, а где-то и вовсе на её отсутствие. Так было и в поселке Придорожный. Уже не первый год с наступлением тепла вода из кранов многоквартирных домов переставала идти. А этим летом воды практически не было.
Жители Придорожного обратились к Главе Энгельсского района Алексею Стрельникову с просьбой наладить водоснабжение. Решение вопроса водоснабжения было найдено быстро. Буквально за считанные дни здесь пробурили новую водяную скважину.
Жительница поселка Татьяна Гаврилина живет на втором этаже двухэтажного дома, она отметила, что проблема с подачей и качеством воды решена очень быстро. Жители Придорожного рассказали, что в этом году им не только пробурили новую скважину, но и установили освещение рядом со школой, остановочным павильоном. А вдоль небольшой плотины, по которой дети идут в школу, появилось ограждение. Директор местного Дома культуры Оксана Ильина поделилась, что были улучшены и санитарно-бытовые условия в этом учреждении.
Работу по бурению скважины выполнило муниципальное предприятие «Покровск-тепло», которое осуществляет водоснабжение 35 сельских населённых пунктов Энгельсского района. А средства были выделены из районного бюджета. Исполняющий обязанности директора МУП «Покровск-тепло» Алексей Кистаев рассказал, что в поселке Придорожный глубина новой скважины составляет 100 метров. Кроме того, было приобретено и новое оборудование. Теперь в этом поселке всего пять скважин. Три работают, снабжая жителей водой, а две находятся в резерве. Также новые скважины по 50 метров каждая появились ещё в двух селах Энгельсского района — Осиновке и Красноармейском. Алексей Кистаев отметил, что в этом году планируется пробурить скважину и в селе Липовка. «Но на этом мы останавливаться не планируем. В следующем году этот вопрос будет решаться и в селе Степное. Здесь, помимо бурения скважины, нужно заменить и водопровод. Также проблема водоснабжения наиболее остро стоит в селе Красный Яр. Поэтому поэтапно будем закрывать все эти вопросы»,- отметил Алексей Евгеньевич. Кроме того, он упомянул и о подготовке к отопительному сезону. На балансе МУП «Покровск-тепло» 56 теплоисточников. В преддверии начала осенне-зимнего периода все они готовы приступить к подаче тепла.
Говоря о проблемах, директор муниципального предприятия отметил, что одной из самых серьезных из них остается наличие задолженности населения за потребленные услуги.

00382.MTS snapshot 01.05 2020.09.11 13.35.38 00380.MTS snapshot 01.16 2020.09.11 13.34.37