В 2020 году в рамках национального проекта «Демография» ГКУ СО «ЦЗН г. Энгельса» реализует мероприятии по двум региональным проектам «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста проводилась в соответствии с Постановлением ПСО от 23.01.2020г. № 28-П и Постановлением ПСО от 23.01.2020г. № 29-П 

Всего прошли обучение 16 человек по программам профессиональной переподготовки: «Государственное и муниципальное управление», «Организация информационно-библиотечной деятельности», «Преподавание музыкально-теоретических дисциплин», «Менеджмент в культуре», «Основы организации культурно-досуговой деятельности», а также по программе профессионального обучения «Охранник 4 разряда».

Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» организуется в соответствии с Постановлением ПСО от 27.01.2020г. № 36-П и Постановлением ПСО от 4.02.2020г. № 60-П.

В рамках данной программы 39 женщин получили единовременную финансовую помощь для получения дополнительного профессионального образования по 14 программам и профессиям в 7 образовательных  организациях Энгельса и Саратова.

В настоящее время Центр занятости населения формирует группы для обучения по программе дополнительного профессионального образования «Бухгалтер» для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и  по профессии «Кладовщик» для граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.