Злоумышленники все чаще используют новый способ мошенничества с интернет-банкингом.


Мошенническая схема выглядит следующим образом: злоумышленник звонит жертве, представляется сотрудником кредитной организации и под видом защиты клиента от несанкционированного списания денег предлагает установить на смартфон программу для удаленного доступа. После установки такой программы мошенник получает доступ к мобильному банку и самостоятельно выводит средства со счета.
Примечательно, если жертва обмана проверит свой счет, то обнаружит, что средства не тронуты. На это мошенники чаще всего возражают, что деньги списываются не сразу, а потому еще есть возможность их спасти.
Также аферисты могут рассылать смс-сообщения якобы от банка, в которых говорится о списании средств. Затем они звонят самостоятельно, уведомляют о попытке вывода денежных средств и тут же уточняют: приходило ли пользователю оповещение? Получив утвердительный ответ, мошенники говорят, что на смартфоне доверчивого клиента обнаружена вредоносная активность, чтобы ее остановить, необходимо установить все ту же программу для удаленного доступа.
Уважаемые граждане! Полиция обращает внимание, что в данной ситуации злоумышленники действуют от вашего имени через ваше мобильное устройство. Именно вы «наделяете» аферистов такими правами, санкционируя установку программы на свой смартфон. При этом сама установка программы не является доказательством реализации мошеннической схемы.
Помните, если вам звонит «сотрудник» банка и сообщает о несанкционированном списании с вашего счета, следует прекратить разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, номер которого указан на оборотной стороне карты. Также помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя устанавливать на свой смартфон или компьютер сомнительные программы по инструкции незнакомцев.
Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» («102» – с мобильного).