Музей школы с. Генеральское

29 мая 2012 года в МБОУ «СОШ с. Генеральское» состоялось торжественное открытие музея истории села. Инициатор и создатель музея – Марина Владимировна Полях, почти двадцать пять лет шла к В школах района работают музеи Боевой Славыэтому дню. Результат напряженных трудов превзошел все ожидания.

Музей поражает богатством документального и вещевого материала и эффектным оформлением экспозиции. Выставки музея рассказывают о наиболее важных в истории села событиях и охватывают период с древнейших времен до наших дней.

Здесь и предметы крестьянского быта, этнографические женские костюмы – русский и украинский, выписки из метрических книг Генеральской церкви XIX века и многое другое. Комплекс, посвященный Великой Отечественной войне, представлен фотографиями, письмами, предметами вооружения и снаряжения солдат Советской Армии, снарядами и трофея с мест сражений.

Рядом с церковью в селе Генеральское находится памятник погибшим   летчикам  Дальней авиации. И в экспозиции  музея представлены материалы о двух экипажах, погибших в небе над селом.  Ценными экспонатами  зала являются кресло-катапульта пилота самолета и две картины художника В. Ефремова.

Всего в экспозиции находится около 700 предметов и еще столько хранится в фонде музея.

Музей школы с. Красный Яр

Комната-музей Боевой Славы в МБОУ «СОШ с. Красный Яр» был открыт в 1980 году по инициативе организатора внеклассной работы Волковой Анны Григорьевны.В школах района работают музеи Боевой Славы

Долгие годы Анна Григорьевна вместе со школьниками собирала материалы о Великой Отечественной войне, вела переписку с  земляками-военными, тесно общалась с ветеранами Великой Отечественной войны, семьями погибших на фронте земляков.

Особую ценность музея имеют пожелтевшие, выцветшие документы военных лет – повестки на фронт, красноармейские книжки, наградные документы, письма солдат с фронта и извещения о смерти.

Для  школьников большой интерес представляет витрина, где находятся солдатские каски, отстрелянные гильзы, патроны, осколки снарядов, старая солдатская ложка  и часть настоящего станкового пулемёта. В разные годы все эти экспонаты были привезены обучающимися школы из поисковых экспедиций по местам больших сражений Великой Отечественной войны - из Волгоградской, Смоленской, Курской, Воронежской, Московской и Новгородской земель.

В музее много личных вещей и наград земляков-участников войны. Особое место занимает стенд с боевыми орденами Мирошниченко Владимира Кондратьевича и фронтовой гимнастёркой с наградами Кужелева Николая Антоновича.

Одна из экспозиций музея посвящена выпускникам школы, пожертвовавшим своей жизнью, выполняя воинский долг перед Родиной.

Музей школы №4

Историко-краеведческий музей  МБОУ «СОШ №4»  открыл свои двери для посетителей 28 ноября 2012 года. Экскурсия по музею начинается со знакомства с доисторическим  прошлым нашего края. НаВ школах района работают музеи Боевой Славынебольшой выставке представлены окаменелости, найденные на территории Саратовской области в районе Квасниковки. 

Особое внимание школьников привлекает этнографический раздел, где представлены экспонаты народного быта – полки с домашней утварью прошлых лет. Здесь можно увидеть рушники, чугунки, ухваты, кринки.

Большое место в музее отведено материалам о Великой Отечественной войне. Также есть экспозиция и о космонавтике. Большую историческую ценность имеют альбомы по истории Энгельсского мясокомбината и посёлка, выросшего одновременно с ним.

 На сегодняшний день в инвентарной книге музея зарегистрировано 594 экспоната, что делает музей востребованным не только учащимися, но и  учителями школы. Экспонаты музея часто используются на выставках в музеях города, в Государственном историческом архиве немцев Поволжья, в музее истории ЭПО «Сигнал»,  а также на выставках в рамках городских мероприятий.

Музей школы №20

Учащиеся школы №20 начали собирать экспонаты для своего музея в 1969 году. Один из школьных отрядов занялся сбором материала о неизвестной летчице Марии Кулькиной, которая погибла, защищая небо Молдавии.  Ее именем школьники и решили назвать музей.В школах района работают музеи Боевой Славы

Ребята написали письмо в Молдавию, которое попало в руки руководителя поисковой группы. Через 28 лет  поисковая группа под руководством полковника Е.И. Красовского начала раскопки в долине Тамашлык. Из восьмиметровой глубины ковш экскаватора поднял пулемет и пушку, мотор, побитую снарядом лопасть винта, окровавленный и прожженный в нескольких местах парашют, деталь шасси, обрывки одежды, а также останки отважной летчицы.

Останки Марии Кулькиной были перезахоронены на  Кургане Славы в городе Дубоссары, а долина Тамашлык была переименована в долину Марии.

Материалы раскопок дали начало основной экспозиции музея.

Первыми  руководителями музея были -  Русова Нина Ивановна, затем эту работу продолжила Полякова Нина Константиновна, теперь руководителем музея является  Мяус Ольга Александровна.

Сегодня музей имеет  568 экспонатов основного и  682  вспомогательного фонда. Самые ценные из них: подлинные фотографии и письма Марии Ивановны Кулькиной.

История родного города и история поселка Новое Осокорье нашли свое отражение в экспозиции музея. Здесь собран материал о всех ветеранах поселка, ведется картотека с воспоминаниями и «Книга памяти».

Музей школы №5

23 февраля 1987 года в школе №5 была открыта комната Боевой Славы 586-женского истребительного авиационного полка. До 8 мая 1991 года непосредственным хранителем исторических материалов В школах района работают музеи Боевой Славыбыла Вера Евгеньевна Корженко. Ее преемником стала преподаватель истории Галина Михайловна Десятниченко. Материал накапливался, его необходимо было систематизировать. За дело взялась ветеран войны, однополчанка и очевидец событий Т.М. Иванчук. Она решила увековечить память своей боевой подруги В.Д. Хомяковой, сбившей в ночном бою фашистский «Юнкерс», и погибшей уже через 2 недели после совершенного подвига. 5 апреля 1997 года комнате Боевой Славы было присвоено звание школьного музея и выдан паспорт, подтверждающий его.

В настоящее время руководит музеем учитель истории - Гичкина Наталья Викторовна, которая вместе с Советом музея поддерживает традиции школы: проводит музейные дни, Дни памяти, организует экскурсии по памятным местам, встречи с ветеранами. Наш музей находится в небольшой комнате школы. На его стенах висят стенды с фотографиями девушек, одетых в военную лётную форму: Ольга Голышева, Раиса Беляева, Лилия Литвяк, Валерия Хомякова и командир полка Марина Раскова. В музее собрано более 1000 экспонатов, 600 из которых подлинные. На стендах можно увидеть фотографии, личные вещи, дневники, письма и награды героинь.

Музей школы с. Березовка

Краеведческий музей в школе с . Березовка был торжественно открыт в январе 2000 года, но работа над тем, что стало основным содержанием музейной экспозиции, велась с 1985 года. В сборе экспонатов принимали участие жители села, учителя, учащиеся школы под руководством учителя истории Ступак Александры Ивановны.В школах района работают музеи Боевой Славы

Музей насчитывает большое количество подлинных музейных предметов - это личные вещи фронтовиков и жителей села, предметы, письма, архивы.

Разделы экспозиции:
1. История немцев Поволжья.
2.Крестьянский быт.
3. История колхоза им. «Куйбышева»
4. Никто не забыт, ничто не забыто.
5. История Берёзовской школы
6. Ю.А. Гагарин на земле Саратовской
7. Нумизматика

Материалы музея используются  на уроках  истории, литературы, географии и  др.  Активное участие в работе школьного музея принимают учащиеся: проводят обзорные и тематические экскурсии, встречают гостей из других образовательных учреждений. В музее проходят  встречи с тружениками тыла,  односельчанами, внёсшими большой вклад в развитие села, передовиками производства.


Музейный комплекс «Наследие» в ЦРТДиЮ

17 мая  1940 г. был открыт республиканский Дворец пионеров. Во время Великой Отечественной войны  1941 – 1945 г.г. в нем работали кружки,  располагались  школа № 3 (ныне школа – интернат № 1), столовая для детей города и сборный пункт по формированию воинских частей.В школах района работают музеи Боевой Славы

И совсем не случайно в 1980 году Музей Боевой Славы, созданный в 1970 году в Энгельсской школе-интернате № 1, был переведен во Дворец пионеров.

Сегодня – это уже целый музейный комплекс, который хранит фотографии, пожелтевшие от времени фронто­вые письма и газеты, карты боев, партизанские листовки, личные вещи ветеранов – наших земляков.

Создателем и первым руководителем музея был ветеран Великой Отечественной войны, тренер первого отряда космонавтов майор Максимов Михаил Ильич (с 1970 по 1982 г.г.), поэтому музей располагает уникальными фотодокументами, связанными с пребыванием на Энгельсской земле первого отряда космонавтов.   В 1970-80 г.г., а затем в 1980-1990г.г. осуществлялась большая переписка с ветеранами войны.

В работе музея, помимо экскурсий, используются и другие формы работы, такие как историческая гостиная, познавательно-игровая  программа, интерактивное занятие, видео лекторий и др.

Традиционными в работе  музея являются мероприятия, посвященные Дням воинской славы России: «Битва за Кавказ», «Курская битва», «Битва за Москву», «Оборона Ленинграда», «Битва за Сталинград», «День защитника Отечества», «День Победы», «Космонавтика».

В школах района работают музеи Боевой Славы В школах района работают музеи Боевой Славы В школах района работают музеи Боевой Славы В школах района работают музеи Боевой Славы