Торжественное возложение цветов к Вечному огню

Ежегодно в День Победы и День памяти и скорби к мемориалам и памятникам Энгельсского района возлагаются живые цветы и гирлянды памяти. Сотни жителей и гостей Энгельсского муниципального района приносят цветы к памятнику «Воинам, умершим от ран в госпиталях города», расположенному на кладбище по проспекту Строителей, и стеле «Героям фронта и тыла» на набережной им. М.М. Рудченко

В церемонии возложения принимают участие представители органов власти, ветеранских и общественных организаций, силовых и правоохранительных структур, школьники, студенты, представители предприятий и организаций района, военнослужащие и простые горожане.

Тематические мероприятия с участием ветеранов войны и труда проводятся во всех образовательных учреждениях и учреждениях культуры района. В целях гражданско–патриотического воспитания молодежи проводятся молодежные акции «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти -1418», «Я - гражданин России», «Никто не забыт, ничто не забыто», участие во Всероссийском проекте «Наша общая Победа» с охватом более 2500 человек, итогом которого стало торжественное награждение за реализацию данного проекта на территории Энгельсского муниципального района в 2013 году.

Смотр-конкурс «Равнение на победу»

Ежегодно в Энгельсском муниципальном районе проводится традиционный районный смотр-конкурс юнармейских отрядов «Равнение на Победу!». Школьные отряды строевым шагом маршируют по центральной площади Энгельса, демонстрируя военную выправку, чувство плеча, строгую дисциплину.

Юнармейцы принимают активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, а лучшие юнармейские отряды удостаиваются чести пройти торжественным маршем на городской площади 9 мая рядом с офицерами запаса и представителями воинских частей Энгельсского гарнизона. 

«Свеча памяти»

Молодежь Энгельсского района, представители органов местного самоуправления, депутаты, общественность принимают участие в ежегодной акции «Свеча памяти».

В День памяти и скорби, сотни свечей зажигаются в руках жителей города.

Молодежная акция «Свеча памяти 1418», ставшая уже традиционной, посвящена началу Великой Отечественной войны.

Колонна с зажженными свечами в память о жертвах войны начинает движение от стелы «Георгиевские ленты» в 1-ом Летном городке и далее проходит по улицам Энгельса. К пламенному шествию по ходу движения присоединяются со свечами в руках школьники, студенты, жители города. Завершается процессия у стелы «Героям фронта и тыла» на набережной им. генерал-лейтенанта М.М. Рудченко.

У Вечного огня проходит митинг, театрализованное представление с эпизодами военных лет, звучат песни, исполняются хореографические композиции. В завершении митинга участники акции возлагают к стеле цветы и свечи.

 

Благодарная память потомков Благодарная память потомков Благодарная память потомков Благодарная память потомков
Благодарная память потомков Благодарная память потомков 8 Благодарная память потомков
Благодарная память потомков Благодарная память потомков