Завод № 138 – завод топливных фильтров

Энгельсские предприятия оборонного значенияВ 1931 г. Ремонтно-механическая мастерская по ремонту сельхозинвентаря была реорганизована в Чугуно-литейный завод, с 15 августа 1933 г. – в Ремонтно-механический. Заводу были переданы мастерские авторечтранспорта по ул. Демократической, д.1. Сами мастерские вошли в состав завода. В феврале 1942 г. Он был присоединен на правах филиала к заводу «Коммунист» (г. Маркс) приказом Наркомата тяжелого машиностроения. В мае 1943 г. Марксовский завод и его филиал были переданы Наркомату танковой промышленности СССР под №45. 13 ноября 1943 г. Филиал завода в г. Энгельсе – выделен в самостоятельный с присвоением ему №138. 14 января 1943 г. горисполком для расширения завода выделил земельный участок по ул. Республики.

В годы войны работа на заводе шла круглосуточно, с 12-часовой сменой, без выходных. Отопления в цехах не было. Был освоен выпуск стволов и казенников для минометов П-125, в 1943 г. – освоено производство 76-мм снарядов из сталистого чугуна. В этом же году ему переданы помещения реэвакуированного ремонтно-тракторного завода №83 и оборудование снарядного производства завода №45. За 1944 г. было выпущено 144.850 снарядов.

На основании приказа Наркомата тяжелого машиностроения СССР от 13 февраля 1945 г. завод № 138 стал Машиностроительным, с марта 1970 г. – Топливных фильтров.

Энгельсский мясокомбинат

Энгельсские предприятия оборонного значенияЗакладка первых корпусов состоялась 16 августа 1932 г. До войны были введены в эксплуатацию 1 очередь холодильника, завод пищевых концентратов (таблеточный цех), колбасный цех. В 1942 г. – бойня и цех ширпотреба. Мясокомбинат снабжал фронт, эвакогоспитали, население продуктами питания: мясными консервами, колбасными изделиями, пищевыми концентратами.

Цех медицинских препаратов освоил производство целого ряда лекарств, необходимых для армии, для эвакогоспиталей всех видов: тиреодин, гематоген, спермин, мамин, печеночный экстракт, линоцеребрин, аварин, пилафин и др. В августе 1943 г. был освоен выпуск отечественного препарата ампульного «советского комполона».

В декабре 1944 г. цех под руководством Голуба (директор Р. Надис) освоил выпуск 3-х новых медпрепаратов и обязался освоить еще 3, за что начальник цеха и ряд работниц были награждены орденами и медалями СССР. 15 мая 1945 г. на административно-хозяйственном совещании был решен вопрос о выпуске в лабораторных условиях пенициллина. В 1946 г. производство было перенесено в цех медпрепаратов и началось промышленное производство натриевого пенициллина, выпуск которого составил 10,5 миллиона основных единиц.Энгельсские предприятия оборонного значения

Цех ширпотреба давал фронту полушубки, телогрейки, валенки, рого-костяные изделия (пуговицы, расчески).

Около тысячи человек трудились в годы войны на комбинате, многие из них были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны в 1941 – 1945 гг.».

Завод №213 – «Сигнал»

3

Еще 27 июня 1941 г. было принято специальное постановление Политбюро ЦК КПСС об эвакуации в г. Энгельс Ордена Трудового Красного Знамени завода № 213 им. Серго Орджоникидзе Наркомата авиационной промышленности СССР. С начала октября до середины ноября передислокация была завершена. Горисполком предоставил заводу недостроенные корпуса Мясокомбината, выделил 2,5 га. земли для строителей, на ней были поставлены бараки шатрового типа.

И уже через полтора месяца фронт начал получать контрольно-измерительные приборы, необходимые для оснащения самолетов, танков, подводных лодок и  катеров. Несмотря Энгельсские предприятия оборонного значенияна все трудности и полную неустроенность, еще и в феврале 1942 г. семьи почти пятитысячного коллектива продолжали жить в школах №№8,22, в гортеатре, со второй половины 1942 г. завод вышел на полную проектную мощность. 4.925 человек работали на заводе. Было организовано 100 комсомольско-молодежных бригад, из них -  41 фронтовая.  За самоотверженный труд во имя страны и победы над фашизмом коллективу завода неоднократно присуждалось переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны страны. 35 работников были награждены орденами и медалями СССР. В 1945 г. завод был удостоен высокой награды – ордена Ленина. Свыше 2500 человек были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны в 1941 – 1945 гг.». 95 – «За оборону Москвы».

В 1949 году завод был передислоцирован в г. Саратов. В нашем городе на базе завода был создан п/я № 13, ныне ОАО «Сигнал».

Завод им. Урицкого

Энгельсские предприятия оборонного значенияПервый эшелон Брянского вагоностроительного завода им. Урицкого прибыл в г. Энгельс 23 августа 1941 г. с рабочими, их семьями, оборудованием и сырьем. Горисполком передал для развертывания работы спеццеха (снарядное производство) эвакуированного предприятия цех моторо-ремонтного завода, что на ул. Ленина, напротив железнодорожного вокзала. В сентябре работники завода начали выпуск 76-мм снарядов, мин а далее – запасных частей к танкам. За 2-ое полугодие план был выполнен на 120%. В 1942 г. было выпущено 472.775 шт. снарядов. 28 октября 1941 г. исполком выделил земельный участок площадью 25 га в районе незаконченного строительства завода пористого кирпича под размещение вагоно-строительного завода. (Участок находился рядом со строительством объектов ВВС Красной Армии). Одновременно весной 1942 г. началось строительство завода по выпуску железнодорожных платформ. И уже в конце 1944 г. шла полным ходом работа по ремонту железнодорожного подвижного состава. Велостроительство УВСР-262, где использовался труд военнопленных.

За годы войны только от завода Урицкого наша армия получила 2.302.500 снарядов. Конструкторы, рабочие-рационализаторы  постоянно совершенствовали технологию их производства, добиваясь высокой пробивной силы.

В 1943 г. за выполнение заданий правительства 14 работников были награждены орденами и медалями страны. Завод был удостоен переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны страны. На заводе было организовано 33 комсомольско-молодежных бригады, из них 27 фронтовых.Энгельсские предприятия оборонного значения

По окончании войны свыше тысячи заводчан были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»