Сегодня Глава Энгельсского муниципального района Александр Стелюхин провёл брифинг для представителей местных и областных СМИ.
Руководитель ЭМР сообщил журналистам, что в районе проводится ряд мероприятий по благоустройству территорий и созданию комфортных условий для жизни покровчан. В Энгельсе реализуется проект «Комфортная городская среда», в рамках которого проводится масштабная реконструкция городского парка, ремонтируются дворы, частично реконструируется набережная, в этом году будет отремонтирован фасад Энгельсского краеведческого музея.
Александр Стрелюхин подробно рассказал представителям средств массовой информации о работах, которые на сегодняшний день выполнены в парке: уложено 10 тыс. кв. м дорожек, заменен бортовой камень по всей территории, установлены детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, озеленяется территория, ведется монтаж светодинамического музыкального фонтана, реконструированы зеленая эстрада и помещение туалета. «Это масштабный комплексный подход к реконструкции парка», - отметил Глава района.

Александр Стрелюхин сообщил, что 26 августа, к юбилею города работы планируется завершить.
После окончания этого масштабного проекта продолжится реконструкция энгельсской набережной на протяжении 8 км. Здесь появятся велодорожки, новые архитектурные композиции, урны, освещение по всей протяженности.
"Еще один проект – сохранение леса в районе Тинь-Зиня. Мы приняли решение закрыть эту зону для какого-либо строительства. Мы намерены сохранить "легкие" Энгельса, и поэтому еженедельно молодежь, общественность, представители ЖКХ проводят здесь субботники", - пояснил Александр Стрелюхин. Также было отмечено, что до нового года в лесопарковой зоне будет налажено освещение лыжной трассы, потом обустроят несколько зон барбекю, почистят имеющиеся на территории леса 15 озер.
Сегодня журналистов познакомили и с дальнейшими действиями по обустройству зоны отдыха в районе улицы Полтавской, по которой проходит железнодорожная ветка, пересекающая четыре микрорайона. Это 400-метровый коридор с полосой отвода, которая не позволяет ничего сделать.
Уже проведено проектирование участка железной дороги в два километра, действующую сейчас железнодорожную ветку демонтируют и проложат через промышленную зону. На месте нынешнего железнодорожного полотна будет пешеходная зона с рекреациями, связанными со стариной, цветниками. Возможно, там появятся вагоны-рестораны в старом стиле или что-то еще. Многоэтажное строительство здесь не предусматривается. Глава района добавил, что важные проекты будут реализовываться и в спортивной сфере, в частности будут созданы закрытые площадки для занятий физкультурой, бассейны. "Это тяжелый проект с точки зрения финансирования, но мы такие задачи поставили", - подчеркнул Александр Стрелюхин.

Руководитель района озвучил журналистам и ход дальнейшего обустройства инфраструктуры микрорайона Шурова гора: здесь запланировано строительство школы на 1100 мест и двух детских садов, один из них на 180 мест. Упомянул Александр Михайлович и о реконструкции Музыкально-эстетического музея им. А.Г. Шнитке, он подчеркнул, что это уникальное учебное заведение, которое дает возможность роста одаренным, творческим детям. И поэтому реконструкция МЭЛ насущно необходима. "Вячеслав Викторович Володин подвиг нас на это. Реконструкция пройдет в два этапа. Сейчас там обучаются 300 человек, после реконструкции будет учиться 450 человек. Для них будут созданы соответствующие условия»,- подчеркнул Глава ЭМР.
В ходе брифинга руководителем района были озвучены ответы на вопросы журналистов, касающиеся благоустройства территорий сел района, привлечения инвестиций, увеличения доходной части бюджета, развития и поддержки малого бизнеса, развития транспортного каркаса района, подготовки документов для передачи местного Водоканала в концессию и другие. Подводя итог встречи, Александр Стрелюхин подчеркнул: «Должен быть комплексный подход к решению проблем!»

