В рамках национального проекта «Демография» АНО «Национальные приоритеты» начинает конкурсный отбор лучших практик активного долголетия с целью выявления и тиражирования лучших проектов для старшего поколения, а также развития и распространения в регионах России одноимённой Концепции активного долголетия.


Представить свой проект и подать заявку для участия в конкурсном отборе смогут организации любой юридическо-правовой формы до 20 ноября включительно на платформе «Смартека».
На рассмотрение принимаются проекты по номинациям: этика и право, здоровый образ жизни (ЗОЖ), активная жизнь, образование и занятость, уход и профилактика.
Отобранные проекты будут включены в «Сборник лучших практик активного долголетия» 2020 года и опубликованы на портале национальныепроекты.рф, а также будут продвигаться для тиражирования в регионах и смогут получить поддержку организаторов и партнёров проекта.
Партнёрами отбора выступают: Минтруд России, Благотворительные фонды Елены и Геннадия Тимченко и «Почёт», Высшая школа экономики, Агентства социальной информации и стратегических инициатив, Комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Российский геронтологический научно-клинический центр им. Пирогова, Российский союз промышленников и предпринимателей, Альянс «Серебряный возраст» и Ассоциация волонтёрских центров.
Одна из целей национального проекта «Демография» – увеличение продолжительности здоровой жизни в России. Значительная часть мероприятий в нацпроекте направлена на обеспечение качества жизни пожилых людей, активное долголетие и заботу о старшем поколении.
Для граждан старшего возраста организовано проведение диспансеризации и профилактических осмотров. Для оказания помощи пожилым также строятся региональные гериатрические центры и создаются геронтологические отделения. В России выстраивается система долговременного ухода за пожилыми людьми. Национальный проект также учитывает потребности старшего поколения и трудоспособных граждан предпенсионного возраста в сохранении трудовой активности: они могут освоить новые профессии или бесплатно повысить квалификацию, обратившись в службы занятости или с помощью программы WorldSkills.
Справка:
Концепция активного долголетия направлена на достижение национальных целей развития, сформулированных в Указе Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Прогресс в её реализации в РФ будет измеряться на основе динамики значений Индекса активного долголетия.