В Крыму 3 ноября состоялась церемония закрытия Всероссийского конкурса «Большая перемена».

В Международном детском центре «Артек» эксперты определили победителей: 300 учеников 9-10-х классов и 300 одиннадцатиклассников.
Двое учащихся 11-ых классов Саратовской области получили приз в размере одного миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, и до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в ВУЗ.
Ученики 9-10 классов премировались суммой в 200 тысяч рублей. Они могут их потратить на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Наставники победителей не остались в стороне, они получат специальный приз в размере 150 тысяч рублей. Все финалисты конкурса, а это 1200 человек, получат путёвки в «Артек».
В финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» вышли 8 обучающихся Саратовской области, в том числе 3 обучающихся школ Энгельсского муниципального района: Софья Лобанова (10 класс МАОУ «Образовательный центр им. М.М. Расковой»), Александр Чурсин (10 класс МОУ «СОШ № 1»), Анна Золотухина (10 класс МБОУ «СОШ № 32).
На дистанционном этапе конкурса Анна Золотухина прошла тестирование, выбрав направление «Сохраняй природу!», выполнила творческое задание и, благодаря своей целеустремленности, трудолюбию и поддержке наставника -учителя истории Надежды Шишкиной, оказалась в финале «Большой перемены». В рамках конкурса Анна смогла получить дополнительные знания и навыки, которые обязательно пригодятся ей в будущем при выборе профессии или специальности.
IMG 653e3138f18e8f3bb924f119c711d41d VОбучающийся школы № 1 Александр Чурсин (наставник - учитель истории и обществознания Анна Корж) вошел в число лучших школьников России в направлении «Твори». Цель проекта, который он выполнял в рамках конкурса, заключалась в том, чтобы продумать, как будет выглядеть волонтерство в городе будущего. Команда Александра разработала целый волонтерский центр, куда может обратиться любой человек, а также различные образовательные ресурсы для волонтеров и льготы для них.
Десятиклассница Образовательного центра им. М.М. Расковой Софья Лобанова (наставник - учитель истории и обществознания Галина Войнова) в рамках конкурса участвовала в направлении «Помни», главная цель которого - сохранение памяти о Великой Отечественной войне. С 5-го класса она интересуется историй, является неоднократным победителем олимпиад и конкурсов по истории, занимается проектной деятельностью. В 2019 году школьница участвовала в международном проекте «Освободители», тогда был найден уроженец Саратовской области Борщёв Иван Фёдорович, погибший при освобождении концлагеря Аушвиц (Освенцим). Благодаря исследованию, родственники узнали, где воевал, как погиб и где захоронен их дед и прадед. Имя героя вернулось на малую родину в Самойловку. Сегодня жив внук Ивана Фёдоровича - Юрий Владимирович Дубровин, который мечтает побывать в Польше на могиле деда. На встрече с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко Софья высказала просьбу оказать содействие в данном вопросе.
В числе победителей самого масштабного конкурса для школьников в России, Всероссийского конкурса «Большая перемена» - 2 энгельсских школьника, получивших призы в размере 200 тысяч рублей: Софья Лобанова, 10 класс МАОУ «Образовательный центр им М.М. Расковой» и Александр Чурсин, 10 класс МОУ «СОШ № 1».