Состоялось рабочее совещание по вопросам деятельности и развития центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» с участием заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Ивана Дзюбана и председателя комитета по образованию Раисы Косенко, руководителей общеобразовательных учреждений.


На совещании выступила начальник отдела развития и дополнительного образования комитета по образованию Анастасия Широкова, директор школы с. Красный Яр Марина Долматова поделилась своим опытом работы, были представлены видео-ролики о работе «Точек роста» школ.
В Энгельсском муниципальном районе в 5 сельских школах (с. Шумейка, п. Пробуждение, с. Безымянное, с. Узморье, с. Красный Яр) открыты и действуют центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2021 году планируется создание 2 центров естественно-научного и технологического профилей в школах с. Воскресенка и п. им. К. Маркса, в 2022 году - в МОУ «СОШ с. Заветное», МОУ «СОШ с. Липовка», в 2023 году - в МОУ «СОШ с. Степное», МОУ «СОШ п. Новопушкинское».
Деятельность центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» направлена на повышение качества образования за счет современных технологий и цифровых ресурсов и увеличения охвата учеников дополнительным образованием, составившего в 2020 году в данных школах 971 ребенок (в среднем 75 % от числа обучающихся).
На базе центров действуют объединения: «Шахматы», «Лего – конструирование», «Основы компьютерного дизайна», «Начинающий фотограф», «Фотоисследователи», «3D – моделирование», «Ландшафтный дизайн», «Робототехника», «Основы виртуального проектирования и моделирования», «Беспилотные летательные аппараты», «Школьный квадрокоптер».
На совещании состоялся обмен опытом, обсуждались вопросы кадрового и финансового обеспечения, проблемы доставки обучающихся близлежащих сельских школ на занятия в центры, перспективы сетевого взаимодействия и проведения соревнований и конкурсных мероприятий по направлениям деятельности «Точек роста». Так, уже 19 февраля в школе п. Пробуждение планируется провести соревнования пилотов квадрокоптеров, а также организовать конкурс в среде программирования Skreatch.

1 2