Сегодня состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии под председательством Главы Энгельсского муниципального района Алексея Стрельникова.

В работе комиссии приняли участие руководители органов администрации и правоохранительных органов.
По вопросу о принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов культуры и мест массового пребывания людей с докладом выступили начальник управления культуры Светлана Прокофьева и начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Ольга Рощина.
Состояние антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей находится на постоянном контроле администрации Энгельсского муниципального района.
В 2020 году сотрудниками администрации ЭМР совместно с правоохранительными органами проведено 213 плановых проверок исполнения требований антитеррористического законодательства, из них объектами образования – 145, культуры – 45, спорта – 14, мест массового пребывания людей – 9, проведена внеплановая проверка в форме документального контроля 13 учреждений, проведены 2 выездные проверки объектов здравоохранения.
По результатам обследований руководству учреждений внесены предложения по совершенствованию контрольно-пропускного режима, системы охраны, повышению технической укрепленности, оборудованию средствами охранно-пожарной сигнализации и повышению бдительности персонала.
О состоянии межнациональных отношений на территории Энгельсского муниципального района и мерах профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов с докладом выступила начальник управления общественных отношений Мария Шилова.
На территории Энгельсского муниципального района проживают представители более 30 национальностей. Управлением общественных отношений районной администрации на постоянной основе проводится профилактическая работа по укреплению межнационального и межконфессионального согласия.
В целях гармонизации межнациональных отношений организовано проведение мониторинга в целях профилактики межнациональных конфликтов, профилактическая работа с населением Энгельсского муниципального района, при этом обращается особе внимание на работу с молодёжью и несовершеннолетними, также обеспечивается информационное сопровождение проводимых мероприятий.
С целью взаимодействия с разными этническими группами, вовлечения их в общественную и социальную жизнь района, сохранения национального менталитета и специфики национальной культуры на территории района работают 6 национальных культурных объединений (немецкое, татарское, азербайджанское, узбекское, туркменское и казахское). Лидеры национальных объединений регулярно принимают участие в работе Общественного совета Энгельсского муниципального района, заседаниях «круглого стола», собраниях актива, выездных совещаниях, фестивалях, праздничных мероприятиях.
С участием и по инициативе общественных и религиозных объединений ежегодно проходят культурно-просветительские и патриотические мероприятия, способствующие привитию молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности.
Благодаря комплексному проведению профилактических мероприятий в Энгельсском муниципальном районе сохраняются стабильные межнациональные и межконфессиональные отношения. За 2020 год конфликтов, фактов пропаганды национальной, расовой, религиозной розни, а также деструктивной деятельности религиозных групп и организаций не зафиксировано.
О состоянии миграционной ситуации на территории Энгельсского муниципального района доложила начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Энгельсское» Елена Барсукова.
В целом миграционная ситуация на территории Энгельсского муниципального района характеризуется как стабильная, с предварительной оценкой остаться без изменения на текущий 2021 год.
Решением комиссии всем должностным лицам определены задачи по обсуждаемым вопросам и установлены сроки их выполнения.