Предприятия Саратовской области имеют возможность заключения специальных инвестиционных контрактов, которые, в том числе, дают ряд налоговых послаблений и преференций.

В 2020 году в регионе были разработаны нормативные правовые акты по реализации механизма развития и внедрения современных технологий специальных инвестиционных контрактов СПИК 2.0, который будет способствовать привлечению инвесторов и повышению технологического уровня промышленного производства. В частности, для таких инвесторов установлена пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль в размере 5% и по налогу на недвижимое имущество в размере 0,1%.

Перечень современных технологий в целях заключения специальных инвестиционных контрактов утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации №3143-р от 28.11.2020 года. Порядок заключения СПИК 2.0 можно уточнить в министерстве промышленности и энергетики области или на сайте Фонда развития промышленности РФ по адресу https://frprf.ru/ в разделе «Навигатор господдержки».

Сегодня заинтересованность в такой мере поддержки высказали три предприятия Саратовской области, планирующие реализацию инвестиционных проектов для внедрения современных технологий

12 мая в ходе отчета о работе правительства РФ в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в перечень современных технологий, для внедрения которых будут теперь заключаться СПИКи, включено свыше 600 позиций. По ним уже объявлены конкурсы, например, в области технологий производства новых типов сельскохозяйственных тракторов, и первые контракты будут подписаны уже в следующем месяце.

По информации Министерства промышленности и энергетики области