Подготовка органов управления ГО, сил и средств Энгельсского муниципального районного звена Саратовской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЭМРЗ СТП РСЧС), защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности осуществлялась в соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.02.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».


Приоритетным направлением в деятельности ЭМРЗ СТП РСЧС является реализация государственной политики в области снижения рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Уменьшение количества происшествий на территории Энгельсского района в 2022 году по сравнению с 2021 годом составило 24% .

В средствах массовой информации (сайтах) размещено 82 информации по пожарной безопасности.
Для прикрытия населенных пунктов района пожарными подразделениями в 2022 году продолжилась работа по открытию пожарных постов, так  в пос. им. Карла Маркса Новопушкинского муниципального образования открыта точка дислокации огнеборцев.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах было установлено 69 знаков безопасности «Купаться запрещено!» и 62 знака «Выход (выезд) на лёд запрещен!».

Сотрудниками управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации проведено 137 совместных рейдов с представителями МУ МВД Саратовской области «Энгельсское», инспекторского отделения г. Энгельс Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Саратовской области, ОГУ «Службы Спасения Саратовской области» с привлечением СМИ по водным объектам МО г. Энгельс. По выявленным нарушениям при купании в водоемах в местах установки запрещающих знаков «Купание запрещено!», а также выходе на лёд водных объектов в период действия запрета, установленного нормативными правовыми актами Правительства области и органов местного самоуправления, на виновных лиц  составлено 30 протоколов. За 2022 год размещено более 70 статей о правилах безопасного поведения населения на водных объектах. Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах стоит на особом контроле.
В течение 2022 года активно работала комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района, которая является координационным органом на муниципальном уровне в системе РСЧС. В течение года комиссия провела 12 заседаний (при плане 7 заседаний), где рассмотрела 18 актуальных вопросов жизнедеятельности района (пожарная безопасность – 5, предупреждение ЧС и устранения угрозы - 7, безопасность на воде – 4, разное – 2). По всем вопросам КЧС и ОПБ приняли решения, выполнение данных решений позволило предупредить многие происшествия и предпосылки к ЧС.
За прошедший период 2022 года было проведено 383 мероприятия по подготовке органов управления, сил и средств в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, из них 2 командно-штабные тренировки, 3 тактико-строевых учения, 378 тренировок.  Общая оценка за качество проведенных учений и тренировок – «хорошо».