Состоялось очередное заседание межведомственной антинаркотической комиссии Энгельсского района под председательством заместителя главы по социальной сфере Наталии Леонтьевой.


В ходе заседания обсуждались результаты мониторинга наркоситуации в районе за 2022 год. По данному вопросу выступила начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Ольга Рощина.
Проводимые мероприятия по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту позволяют в целом удерживать относительную стабильность наркоситуации в районе. Однако, в целях ее оздоровления требуется дальнейшая координированная работа всех заинтересованных ведомств, привлечение общественных организаций, обеспечение всестороннего взаимодействия и использование их потенциала для повышения эффективности реализации профилактической деятельности и пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Комиссией выработан комплекс организационных и непосредственно практических мер, осуществление которых в текущем году позволит улучшить наркоситуацию в нашем районе.
По вопросу проведения врачами психиатрами-наркологами тематических лекций с учащимися образовательных школ, студентами профессиональных образовательных учреждений по вопросам профилактики употребления наркотических средств и других психоактивных веществ, с докладом выступил заместитель главного врача по вопросам наркологии ГУЗ «Энгельсская психиатрическая больница» Виталий Горшков.
Его выступление дополнила председатель комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района Мария Свистунова.
Работа с несовершеннолетними ведется в тесном взаимодействии всех подразделений служб с привлечением ведомств системы профилактики, в том числе и врачами специалистами психиатрической больницы. В целях профилактики употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, спиртосодержащей продукции, табакокурения, а также правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних на классных часах, родительских собраниях, проводятся беседы, лекции, с демонстрацией видеороликов тематической направленности.
Анализ рассмотрения административных материалов, связанных с употреблением несовершеннолетними наркотических, токсических, одурманивающих веществ и алкогольной продукции за 2022 год представила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Черабаева.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Энгельсского муниципального района рассматривает протоколы об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, родителей (законных представителей) и иных лиц. За 2022 год комиссией было рассмотрено всего 842 протокола, из них: в отношении родителей (законных представителей) и иных лиц – 729; в отношении несовершеннолетних – 113.
На заседании комиссии также было рассмотрено обращение жительницы микрорайона Шурова гора Надежды Ольшанской. На домах микрорайона все чаще появляются надписи с телефонами и ссылками на интернет-ресурсы по продаже запрещенных веществ. Совместно с представителем правоохранительных органов было выработано решение о проведении профилактических мероприятий в данном направлении.
В ходе обсуждения вопросов повестки дня участникам заседания был высказан ряд предложений. Решением межведомственной комиссии всем должностным лицам даны поручения и установлены сроки их исполнения.