Уважаемые граждане!

Управление Пенсионного фонда в Энгельсском районе напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» Вы имеете право на выплату средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, если являетесь правопреемником «по закону» - родственником застрахованного лица:
в первую очередь – дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители);
во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
За выплатой средств пенсионных накоплений Вы имеете право обратиться в любой территориальный орган ПФР в течение 6-ти месяцев со дня смерти застрахованного лица, подав заявление о выплате средств пенсионных накоплений. Срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего 6-месячный срок.
Если на день смерти застрахованного лица накопительная часть была передана в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то за выплатой причитающихся средств Вам следует обращаться в данный НПФ.
Более подробную информацию о порядке выплаты средств пенсионных накоплений можно получить в Управлении Пенсионного фонда в Энгельсском районе по адресу: ул.Тельмана, д.3, 2 этаж, кабинет 22 или по телефону 55-98-09.