Артёменко Серафима Ефимовна(19.01.1928 – 2012) профессор Энгельсского технологического института, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ

Родилась 19 января 1928 года в с. Каменка Кошарского р-на Ростовской обл. После окончания в 1950 году Харьковского политехнического института работала на химических предприятиях, в том числе, саратовском и балаковском. В 1967 году С. Е. Артёменко была направлена в Энгельсский политехнический (ныне технологический) институт для организации подготовки инженеров химиков-технологов, где уже в следующем году образовала кафедру «Химическая технология», которой и руководила вплоть до 1998 года. 10 лет являлась деканом технологического факультета, и возглавляла Учёный совет по композиционным материалам.

За время работы в институте Серафима Ефимовна сформировала новое научное направление по наукоёмким технологиям в области химических волокон, полимерных композиционных материалов, экологии и сертификации полимерной продукции. Воспитала научную школу для подготовки кадров высшей квалификации, вырастила 47 кандидатов и 6 докторов наук. За годы трудовой деятельности ею опубликовано более 600 научных статей, изданы две монографии. Имеет свыше 40 авторских свидетельств. Награждена орденом «Знак почёта».

Почётным гражданином города Энгельса является с 1999 года.