Гагарин Юрий Алексеевич(09.03.1934 – 27.03.1968), Герой Советского Союза, первый космонавт Земли

Родился в с. Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) р-на Смоленской обл. После окончания Люберецкой школы рабочей молодёжи был направлен на учёбу в Саратовский индустриальный техникум, который окончил с отличием, освоив специальность «Литейное производство».
Год Гагарин занимался в Саратовском аэроклубе. В 1957 году закончил 1-е Чкаловское высшее авиационное училище лётчиков им. Ворошилова (г. Оренбург) и до зачисления в отряд космонавтов служил в составе морской авиации в пос. Луостари-Новое (Мурманская обл.).
7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС Ю.А. Гагарин был зачислен в отряд космонавтов, после чего, с 13 апреля по 20 мая, в составе отряда прошел парашютную подготовку на Энгельсском военном аэродроме. 8 апреля 1961 года решением Госкомиссии был назначен пилотом корабля «Восток», а 12 апреля совершил свой незабываемый исторический полёт. Облетев вокруг Земли за 108 минут, космонавт приземлился в окрестностях Энгельса, откуда был переправлен на Энгельсский аэродром.
Последний раз Юрий Гагарин (вместе с супругой) приезжал в Энгельс 6 января 1965 года. Он побывал на месте своего приземления, в с. Узморье, посетил комбинат химических волокон и, конечно же, Лётный городок, где в Доме офицеров встретился с авиаторами.
27 марта 1968 года Ю. Гагарин, выполняя тренировочный полёт на Миг-15 вместе с инструктором В. Серёгиным, погиб. Оба лётчика похоронены в Москве, у Кремлёвской стены на Красной площади.
Имя первооткрывателя Космоса знают и помнят во всем мире. Ежегодно 12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина проводятся праздничные мероприятия с участием космонавтов, ученых и работников космической отрасли. В этот день на Гагаринское поле съезжаются тысячи жителей Энгельсского района и гостей из самых разных уголков России и зарубежья.
В Энгельсском муниципальном районе есть проспект имени Ю. Гагарина, активно действует молодежная общественная организация «Гагаринцы Поволжья».
Символично, что именно космонавт № 1 в 1981 году стал первым «Почетным гражданином города Энгельса».