(15.05.1926 – 07.04.2019) член Союза художников России, автор скульптуры Юрия Гагарина на историческом месте его приземления
Родилась 15 мая 1926 года в Горном Балыклее Сталинградской обл. В 1944 году поступила в Саратовское художественное училище. Окончив его, в 1949 году переехала в г. Энгельс, устроилась работать в драмтеатр, потом в Товарищество художников и, наконец, во Дворец пионеров, который стал для неё вторым домом на много лет.
В 70-е годы Клара Алексеевна увлеклась скульптурой, прошла практику в Ленинградском институте им. Репина. Является автором портретов из гипса и мрамора многих выдающихся личностей, вошла в историю созданием скульптуры Ю. Гагарина, установленной 12 апреля 1981 года на месте приземления космонавта № 1. По воспоминаниям очевидцев, увидев скульптуру сына, мать Гагарина произнесла: «Юрочка как живой».
Среди других работ К.А. Матвеевой, украшающих г. Энгельс, - композиция «Крупская с пионерами-героями» и скульптура юного Льва Кассиля «Фантазёр», установленная в июле 2006 года в сквере возле Энгельсского технологического института.
Клара Алексеевна подготовила и провела шесть персональных выставок живописи, графики и скульптуры.
В настоящее время живёт в Нью-Йорке.
В 1997 году была удостоена звания «Почётный гражданин города Энгельса».
