Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Энгельсского муниципального района.

В мероприятии приняли участие члены комиссии, главы сельских поселений, руководители служб жизнеобеспечения района. На обсуждение были вынесены вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах района в зимний период 2019-2020 годов, а также организации реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и оказания своевременной помощи пострадавшим.
С информацией о работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период выступил государственный инспектор Энгельсского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Саратовской области» Сергей Стражевский. По итогам обсуждения был утвержден план обеспечения безопасности людей на водных объектах на 2020 год. Принято решение о проведении на территории района месячника безопасности на водных объектах. Месячник пройдет в период с 15 ноября по 15 декабря 2019 года. Управлению ГО и ЧС рекомендовано организовать постоянный контроль ледовой обстановки на водных объектах, а также совместные профилактические рейды с представителями ГИМС, полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области. Во взаимодействии с ОГУ «Служба спасения Саратовской области», ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Саратовской области» будет определен состав сил и средств, привлекаемых для обеспечения безопасности людей на водных объектах района. До 1 декабря в местах несанкционированного выезда на лёд планируется выставить знаки безопасности «Выезд транспортных средств на лёд запрещен!».
DSC 0036С целью предупреждения травматизма и гибели детей на водных объектах в период ледовой обстановки комитету по образованию поручено организовать проведение в школах тематических занятий о мерах безопасности в период ледостава, правилах безопасного поведения на льду, обсудить указанные вопросы на родительских собраниях.
О запланированных мероприятиях, направленных на оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации в зимний период на автомобильных дорогах, оказание своевременной помощи участникам дорожного движения, рассказал заместитель председателя комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Вячеслав Гамаюнов. Отмечено, что утверждены составы оперативного штаба и мобильного отряда ЭМР, предназначенного для ликвидации снежных заносов на автомобильных дорогах в зимний период.
Руководителям организаций, формирующих мобильный отряд, и предприятий, обслуживающих дороги, поручено обеспечить постоянную готовность техники и личного состава для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Будет создан резерв ГСМ и технических средств на период снежных заносов, а также запас необходимого количества реагентов и песчано-солевой смеси, оборудованы временные площадки для складирования снега, вывозимого при уборке городской улично-дорожной сети.

 Главам сельских поселений рекомендовано заблаговременно предусмотреть меры по ликвидации снежных заносов в границах населенных пунктов, первоочередному жизнеобеспечению населения отдаленных населенных пунктов, обеспечить взаимодействие сил и средств КХФ, сельхозпредприятий.

По итогам рассмотрения вопросов комиссией приняты соответствующие решения, даны поручения службам и ведомствам, определены сроки исполнения.