Новопушкинское МО

В администрации Новопушкинского муниципального образования состоялось совещание по вопросу поддержки сельхозтоваропроизводителей в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области».
В мероприятии приняли участие и.о. заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Владимир Ермилов, глава Новопушкинского МО Ольга Бубнова, индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцы крупных личных подсобных хозяйств.
374652469Ольга Бубнова ознакомила участников совещания с основными условиями и требованиями для получения грантов по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм, в рамках проекта «Агростартап», а также дала разъяснения о направлениях использовании получаемых субсидий и грантов. До присутствующих была доведена информация о размерах государственных средств, которые можно получить в текущем году на реализацию намеченных проектов: по мероприятию «Развитие семейных животноводческих ферм» - до 10 млн рублей, по мероприятиям «Поддержка начинающих фермеров» и «Агростартап» - до 5 млн рублей.
В своем выступлении Владимир Ермилов рассказал о ходе реализации проектов начинающих предпринимателей района, ставших участниками программы в 2019 году.
Потенциальным участникам программных мероприятий были предоставлены образцы бизнес-плана проектов по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства с целью увеличения объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, вручены информационные брошюры по участию в программах.

IMG 20200122 100200Терновское МО

В Терновском муниципальном образовании состоялась встреча с жителями сел по вопросам предоставления государственной поддержки начинающим фермерам и развитию семейных животноводческих ферм по программам «Семейные животноводческие фермы», «Грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов», «Начинающий фермер», «Агростартап» и др.
На встрече присутствовали, и.о. заместителя главы Энгельсского муниципального района по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления Владимир Ермилов, заместитель начальника управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, начальник отдела экономики и маркетинга Ирина Щербинина, глава Терновского муниципального образования Наталья Сидоренко, руководитель аппарата администрации Терновского муниципального образования Вячеслав Мясников.
IMG 20200122 100321Глава Терновского муниципального образования Наталья Сидоренко познакомила присутствующих, потенциальных фермеров с 3 программами государственной поддержки для развития бизнеса на селе с условиями, которые необходимо выполнить для получения гранта, и целевым использованием средств, выделяемых государством, а также со сроками предоставления документов, в соответствии с требованиями действующего законодательства, и о необходимости своевременной подготовки бизнес-планов по развитию крестьянского (фермерского) хозяйства.
Затем представили слово фермеру Жаслану Мурзанову, который в 2019 году получил грант на развитие животноводства. Он познакомил присутствующих с алгоритмом действий по подготовке пакета документов, бизнес – плана для участия в программе «Начинающий фермер». Удачно защитив свой бизнес–план, он стал обладателем гранта в 3 млн руб. Присутствующие смогли задать ему интересующие вопросы.
Итоги совещания подвел и.о. заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления Владимир Ермилов, призвав потенциальных начинающих фермеров смело браться на открытие своего бизнеса на селе, помощь в подготовке пакета документов будут оказывать аграриям сотрудники управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

Красноярское МО

IMG 0947В модельной библиотеке филиала №20 с. Генеральское состоялась очередная встреча в клубе любителей садоводов и огородников «Росток» на тему «Как правильно сформировать крону яблони и груши. Сорта 21 века. Как вырастить сладкие и крупные плоды. Защита от болезней и вредителей в саду». Елена Баева – официальный представитель по Саратовской области от плодопитомника г. Мичуринска Тамбовской области предоставила видеоматериал о посадке, обрезке и обработке от вредителей яблони и груши. Садоводы-любители получили информацию о том, как вырастить здоровый, изобильный и экологически чистый сад. Заведующий филиалом Галина Брайт представила литературу по теме. На страницах изданий можно найти ответы на многие интересующие вопросы.

IMG 0942 IMG 0945