С ноября 2019 года по март 2020 года Епархиальным центром гуманитарной помощи «Милосердие» оказана комплексная помощь 93 женщинам, воспитывающим 258 детей, в том числе и до 1,5 лет, из Энгельсского, Ровенского, Ершовского и Марксовского районов.


Всего за период передано 120 наборов детского питания, в том числе и закупленных за счет средств гранта. Продуктовые наборы и молочную продукцию от «Белой Долины» получили 26 неполных семей Энгельсского района. Также дополнительно женщинам были переданы памперсы, средства детской гигиены, детская и взрослая одежда и обувь, игрушки.
Гуманитарная помощь ежемесячно направлялась, в организованные пункты Ровенского, Марксовского, Ершовского районов. Целевая группа проекта выявлялась социальными работниками православных приходов при тесном взаимодействии с государственными социальными учреждениями.
Помимо гуманитарной помощи женщины смогли получить духовную и психологическую поддержку: священники и психологи социозащитных учреждений проводили духовные беседы и индивидуальные консультации. При центре гуманитарной помощи «Милосердие» психологическая помощь была оказана 43 женщинам. Всего было проведено 40 индивидуальных и 10 групповых консультаций.
Услугами пункта социального проката детских товаров воспользовались шесть женщин, которым были переданы детские коляски и кроватки.
Проект предусматривает развитие системы оказания комплексной социальной и духовной поддержки женщинам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора и женщинам, воспитывающим детей до 1,5 лет. Проект «Под Покровом» – развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.