Мы продолжаем публиковать в рубрике «Мы память бережно храним» рассказы, воспоминания, сочинения о героических предках, сражавшихся на полях войны 1941-1945 годов. Сегодня в рубрике - рассказ об уроженце села Генеральское, участнике Великой Отечественной войны, активном члене городской организации РОСТО-ДОСААФ Черевко Алексее Романовиче.

Родился Алексей Романович 17 марта 1924 года. Учился в школе села Генеральское, во время летних каникул работал, как многие мальчишки в то время, штурвальным. Школу окончил в 1939 году. В 1940 году поступил в техникум механизации в городе Маркс, но окончить его не успел.

Алексей Романович Черевко призван в армию в 1942 году, воевал в составе 1-го и 2-го Украинского фронтов. Рядовой, механик-водитель танка, командир орудия. Участвовал в боях на Курской дуге, на Украине, освобождал г. Шумен в Болгарии. Войну закончил в Болгарии, а службу в Румынии в 1948 году.

Алексей Романович награжден двумя орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За освобождение Болгарии» и «За победу над Германией», а так же юбилейными медалями. Его общий трудовой стаж составил более 40 лет.

Предлагаем вниманию посетителей сайта рассказ участницы Великой Отечественной войны Нины Нагорновой «Танкист», повествующий о жизни фронтовика. Статья опубликована во второй книге энельсских авторов «Весна Победы» (2005 год).

«Наш земляк Алексей Романович Черевко был участником грандиозных боёв на Орловско-Курском направлении…

Когда началась война, он учился в сельскохозяйственном техникуме, но окончить его ему не удалось. В мае 1942 года его призвали в армию.

Вначале попал он в 26-й учебный танковый полк, который окончил в звании старшего сержанта, механика-водителя танка Т-34.

 - Это были очень тяжёлые сражения, - вспоминает Алексей Романович о Курской дуге. - Одних танков участвовало пять тысяч, тысячи самолётов. Танк шёл на танк, скрежетало железо. Вокруг взрывались бомбы, артиллерийские снаряды, гибли бойцы, мои боевые товарищи. Когда освобождали Белгород, Алексей Романович был ранен, а танк его сгорел от попадания немецкого снаряда. После лечения он получил новый танк. И вот в один из боёв надо было переправляться через Днестр.

Погрузили его танк на понтоны и отплыли от берега метров на 150. Кругом взрывались снаряды, и понтоны были разбиты. Алексей Черевко вместе с танком пошёл ко дну. Ему удалось доплыть до берега, а танк остался на дне реки...

За время боёв он трижды был ранен, дважды горела его боевая машина.150720 9 День Победы Алексей Черевко встретил в Болгарии. Закончилась война, но Алексей Романович ещё продолжал служить в армии. И только в 1948 году демобилизовался и приехал в Энгельс. Получил здесь направление на работу председателем Совета села Красный Яр. Работал и одновременно учился в вечерней школе. После окончания школы поступил в коммунально-строительный техникум на газовое отделение.

27 лет проработал в газификации. Ушёл на заслуженный отдых в 1987 году, Занимался общественной работой. Алексей Романович - активный член городской организации РОСТО-ДОСААФ, вел большую военно-патриотическую работу среди молодежи».