Ерина Елизавета Моисеевнадиректор Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе (с 1966 по 2007 годы), заслуженный работник культуры РФ

Родилась 12 октября 1934 года в пос. Красино Криворожского р-на Днепропетровской обл. После окончания в 1958 году Саратовского педагогического института (специальности – история, русский язык и литература) работала учителем в Читинской обл., методистом по спецшколам Саратовского областного института усовершенствования учителей, секретарём комиссии по делам несовершеннолетних при Саратовском облисполкоме, инспектором по детским делам Облоно, преподавателем обществоведения в энгельсской средней школе № 11.
С января 1966 года в течение 41 года возглавляла филиал госархива Саратовской обл. в г. Энгельсе (ныне Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе). В настоящее время продолжает работать в архиве начальником отдела использования документов. Является почётным членом и председателем Энгельсского отделения ВООПИиК.
Е.М. Ерина - активный участник десятков международных и региональных научных конференций, автор многочисленных монографий и книг по истории и культуре немцев Поволжья, региональному краеведению, нескольких сотен научных и научно-популярных публикаций в сборниках, энциклопедиях, журналах и газетах, в т. ч., зарубежных. Является пожизненным членом Американского исторического общества немцев из России. Наряду с российскими наградами и почётными званиями, имеет высший орден Германии I класса (за особые заслуги перед Федеративной Республикой Германии).
Елизавета Моисеевна внесла существенный вклад в сохранение исторического наследия г. Энгельса. Активно содействовала и добилась коренной реставрации Энгельсского архива, осуществлённой на средства Германии.
В 2004 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин Энгельсского муниципального образования».