Козлова Олимпиада Васильевнапрофессор, доктор экономических наук, основатель российской школы научной организации управления производством (06.08.1906 – 1986)

Родилась в Покровской слободе в семье рыбака. В 1937 году окончила Московский институт советской кооперативной торговли. Поступила в аспирантуру Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, затем преподавала в этом институте, а также в Высшей партийной школе. С 1940 по 1950 годы находилась на выборной партийной работе. Во время войны участвовала в формировании дивизий народного ополчения, защищавших Москву от фашистско-немецких захватчиков. С 1950 года в течение последующих 35 лет руководила Московским инженерно-экономическим институтом им. Орджоникидзе. Ею опубликовано более 50 научных работ в области теории и совершенствования систем управления, использования экономико-математических методов в управлении, организации производства и труда. Избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР.
Награждена орденами Ленина (дважды), Красной Звезды, Трудового Красного Знамени (дважды), и многими другими орденами и медалями.
В 2008 году Олимпиаде Васильевне было присвоено звание «Почётный гражданин Энгельсского муниципального района».