Кондаков Виктор Александрович(05.03.1920 – 13.10.1944), Герой Советского Союза

Родился в с. Обольяниновка Золотовского р-на Саратовской области (ныне с. Кондаково Красноармейского р-на). Неполную среднюю школу окончил в Энгельсе, затем учился в школе ФЗУ при машиностроительном заводе в Москве. С 1936 по 1938 годы снова вернулся в Энгельс и работал токарем на эвакуированном сюда ремонтно-тракторном заводе. Одновременно с этим учился в аэроклубе, в 1939 году окончил Энгельсскую военную авиационную школу летчиков.
Накануне Великой Отечественной войны Кондаков был переведён инструктором в Ташкентскую военную школу стрелком-бомбардировщиком, где и встретил известие о начале Великой Отечественной войны.
Уйдя на фронт буквально с первых дней войны, в борьбе с врагом проявлял хладнокровность, мужество и исключительный героизм. В июле 1943 года стал командиром эскадрильи. Совершил в общей сложности 160 боевых вылетов, лично сбил 5 самолетов.
Последний воздушный бой провёл 13 октября 1944 года в небе над Литвой. В ходе атаки на гитлеровские позиции лётчик понял, что повреждён мотор. Он сумел вывести свою группу к аэродрому, но сам выпрыгнуть из горящего самолёта не успел… Похоронен на мемориальном кладбище в Каунасе.
Майор Кондаков был награждён орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Александра Невского и другими орденами и медалями. 26 октября 1944 года 24-летнему лётчику было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
В 1951 году решением Энгельсского горисполкома ул. Нижняя была переименована в ул. имени Кондакова, а на доме № 1, где жила мать Героя, установлена мемориальная доска.
В 2003 году В. А. Кондаков был удостоен звания «Почётный гражданин Энгельсского муниципального района» (посмертно).