Кравченко Алексей Ильич(11.02.1889 – 31.05.1940), художник

Родился в Покровской слободе. В 15-летнем возрасте поступил в Московское училище живописи, где его учителями стали известные русские художники Валентин Серов и Константин Коровин. В его ранних живописных и графических работах часто встречаются волжские и покровские пейзажи.
После революции 1917 года Кравченко с семьёй переехал из Москвы в Саратов и по мандату наркома просвещения Луначарского возглавил Радищевский художественный музей, где основал раздел советского искусства. С возобновлением в 1919 году работы Саратовского Боголюбовского рисовального училища (Высшими свободными художественно-техническими мастерскими, позднее – художественным институтом) Кравченко стал по совместительству деканом графического факультета.
В 1921 году он снова возвращается в Москву, где начинает заниматься в основном книжной графикой, иллюстрирует произведения Пушкина, Гоголя, Некрасова и других. В 1925 году на Парижской выставке современных декоративных и промышленных искусств художник был удостоен Гран-при, на Московской выставке «Графическое искусство СССР за 10 лет» его гравюры отмечены первой премией.
С 1935 года – профессор Московского института изобразительного искусства (ныне художественный институт им. В. И. Сурикова).
Картины А.И. Кравченко хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, в престижных музеях и галереях Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Рима … Есть его работы и в Энгельсском краеведческом музее.
В сентябре 2008 года, к 120-летию художника, в Третьяковской галерее была открыта большая ретроспективная выставка, представившая свыше 170 его произведений, а в 2009 году в Московской галерее «Наши художники» прошла уникальная выставка живописи и графики Кравченко из частных собраний.
А.И. Кравченко похоронен в Москве.
Звание «Почётный гражданин г. Энгельса» (посмертно) присвоено в 1997 году.