Сегодня в Энгельсе состоялось вручение боевой государственной награды Российской Федерации отцу энгельсского героя Сверкунова Евгения Игоревича.
Сапер-моторист Евгений Сверкунов представлен к награждению Орденом Мужества посмертно.
Орден Мужества - одна из самых главных наград за особые заслуги перед Родиной. Наградой «Орден Мужества» отмечают граждан РФ, проявивших героические личные качества в ходе спасения людей в чрезвычайных условиях, при исполнении долга. Отвага, мужество и самоотверженность - вот что символизирует эта почётная регалия.
Евгений Сверкунов окончил СОШ № 24 г. Энгельса, проходил контрактную службу рядовым. Прощание с 22-летним военнослужащим Евгением Сверкуновым, погибшим во время спецоперации на территории Украины, состоялось в Энгельсе 3 апреля 2022 года.
Начальник отдела военного комиссариата по г. Энгельсу и Энгельсскому району Виктор Попов и председатель Городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Игорь Морозов выразили соболезнования семье погибшего героя. «На века сохраним память о подвиге героя. Вечная слава доблестному воину!» - подчеркнул военный комиссар.
![]() |
![]() |
![]() |




